13 сентября 2021

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Под избирательными правами традиционно понимается два правомочия гражданина: 1) право избирать, то есть реализовывать свою возможность непосредственно участвовать в управлении делами государства через формирование его органов; 2) право быть избранным, то есть возможность выдвигать свою кандидатуру.

Учитывая федеративное устройство РФ, вопросы реализации избирательных прав гражданами могут быть разграничены по соответствующим уровням: 1) федеральный; 2) уровень субъекта РФ; 3) муниципальный уровень.

Избирательные права граждан составляют ядро публично-политических прав граждан (в том числе как форма реализации права граждан на участие в управлении делами государства). Основные характеристики избирательных прав граждан и их реализации закреплены в Конституции РФ (ст. ст. 3, 10, 11, 12, 32 (ч. ч. 1 - 3) и др.), Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Закон об основных гарантиях избирательных прав).

Можно выделить общие характеристики избирательного права граждан:

1. В ст. 60 Конституции РФ закреплено, что по общему правилу гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Аналогичные нормы закреплены в ч. 1 ст. 4 Закона об основных гарантиях избирательных прав.

2. Важным условием реализации избирательных прав является наличие так называемого гражданства РФ - т.е. должно отсутствовать гражданство иностранного государства или иной документ, подтверждающий право постоянного проживания гражданина РФ на территории иностранного государства (ч. 3.1 ст. 4 Закона об основных гарантиях избирательных прав). При этом важно подчеркнуть, что указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором РФ.

3. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа (ч. 4 ст. 4 Закона об основных гарантиях избирательных прав). Под местом жительства в контексте настоящей статьи следует понимать место постоянного или преимущественного пребывания, подтвержденное соответствующей регистрацией (по месту жительства или по месту пребывания) (ст. 16 ФЗ Об основных гарантиях и п. 2.4 Положения о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации (утв. Постановлением ЦИК РФ от 06.11.1997 N 134/973-II); Определение Конституционного Суда РФ от 08.12.2011 N 1794-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Волчева Евгения Георгиевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 статьи 4, пунктом 2 статьи 16, пунктами 4 и 17 статьи 17 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", пунктами 1 и 2 статьи 5, пунктами 2 и 6 статьи 16 Уставного закона Калининградской области "О выборах депутатов Калининградской областной Думы", пунктами 1 и 4 статьи 5, пунктами 1, 2 и 6 статьи 11 Закона Калининградской области "О муниципальных выборах в Калининградской области"). Также важно подчеркнуть, что пребывание гражданина РФ вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах в органы государственной власти соответствующего субъекта РФ, органы местного самоуправления.

4. Согласно ч. 3 ст. 32 Конституции РФ и ч. 3 ст. 4 Закона об основных гарантиях избирательных прав не могут избирать граждане: 1) признанные судом недееспособными; 2) содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Прокуратура Артинского раййона

13 сентября 2021
итоги работы в сфере соблюдения земельного законодательства

11 сентября 2021