13 октября 2021

Новый сервис «Земля для стройки» уже доступен в Свердловской области

«Земля для стройки» – единый информационный ресурс по поиску и покупке земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот жилищного строительства. Ресурс поможет инвесторам, застройщикам планировать свою деятельность, развивать жилищное строительство, повышать комфортность проживания людей на территории региона, позволит эффективно управлять землей и недвижимостью.

В 2020 году по поручению Председателя Правительства РФ Мишустина М.В.Росреестр выявил более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью около 100 тыс. га в 750 населенных пунктах для их потенциального вовлечения в оборот под жилищное строительство.

Сервис доступен на сайте Публичной кадастровой картыhttps://pkk.rosreestr.ru. В онлайн-режиме можно выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы. Затем направить заявку на регистрацию, подписать документацию усиленной квалифицированной электронной подписью и получить уже зарегистрированные права онлайн.

«Управлением Росреестра по Свердловской области совместно с представителями филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО, Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, органами государственной власти проведена огромная подготовительная работа по анализу сведений о земельных участках, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. В результате определено количество земельных участков, которые возможно вовлекать в строительство»,отметил Игорь Цыганаш, руководитель Управления Росреестра по Свердловской области.

В целях создания равных условий доступа к информации о свободных земельных участках для застройщиков Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель Росреестра Олег Скуфинский подписали соглашение, закрепляющее полномочия Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области по сбору сведений о земельных участках и территориях региона, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

«Новый сервис «Земля для стройки» значительно упрощает порядок получения земельных участков под строительство частных и многоквартирных домов.

Чтобы ознакомиться с участками под строительство, нужно на карте в поиске выбрать «Жилищное строительство», ввести в поисковую строку номер региона, двоеточие и звездочку. Карта покажет свободные участки и сведения о них.

Обращение о желании использовать выбранную территорию можно отправить в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО), просто нажав на ссылку «Подать обращение».

В Свердловской области для целей вовлечения в жилищное строительство определено 308 земельных участков общей площадью 3305 га. Участки расположены в Березовском, Верхней Пышме, Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Полевском, Среднеуральске и Сысерти.

Работа по актуализации сведений о доступных земельных участках продолжается.

12 октября 2021
«Ростелеком» завершил проект по подключению социально значимых объектов в Свердловской области

12 октября 2021
Внимание! Вебинар «Порядок заполнения платежных документов. Использование интернет-сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

12 октября 2021
В налоговые уведомления для физических лиц за 2020 год впервые включены расчеты налога на имущество с кадастровой стоимости

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ