Удобно и доступно

Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ оказывает жителям региона 18 государственных услуг. В их числе выплата пособий в связи с материнством, временной нетрудоспособностью, травмами на производстве, а также обеспечение лиц с инвалидностью и граждан льготных категорий средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение.

Развитие цифровых технологий открывает широкие перспективы для повышения качества оказания государственных услуг. С помощью современных сервисов можно улучшить информированность граждан о положенных им выплатах и льготах, сократить сроки обслуживания, сделать услуги доступными для граждан в любое время и в любом месте – например, в дистанционном и электронном виде. Поэтому сегодня стоит задача обеспечить проактивное предоставление услуг, когда гражданин на основании имеющихся в Фонде сведений информируется о положенных ему выплатах и мерах социальной поддержки.

Реализовать принцип проактивности возможно с помощью удобного инструмента – мобильных приложений, которые позволяют взаимодействовать с Фондом посредством смартфона в режиме 24/7.

Примером перспективности такого подхода стала реализация проекта ФСС РФ «Социальный навигатор». В этом бесплатном мобильном приложении в простом и понятном виде представлена информация о порядке получения социальных услуг. Навигатор предлагает полную информацию о положенных гражданину выплатах и льготах в зависимости от конкретной жизненной ситуации.

Информация, доступная в приложении, поделена на крупные тематические блоки:

материнство;

временная нетрудоспособность;

инвалидность и льготные категории граждан;

несчастный случай на производстве и профессиональные заболевания;

утрата близкого человека.

Выбрав подходящую жизненную ситуацию, можно получить справочно-правовую информацию о полагающихся услугах.

А также:

рассчитать размер пособия или выплаты, узнать актуальную информацию о размере фиксированных выплат;

узнать о способах, порядке получения услуг и необходимых документах;

просмотреть информацию о статусах получаемых пособий и выплат в личном кабинете

подать обращение в Фонд.

Приложение состоит из двух частей. Открытая не требует авторизации. Здесь можно ознакомиться с подробной информацией о социальных услугах, опробовать калькуляторы пособий, не привязанные к определенным данным пользователя, получить достоверную информацию о выплатах, положенных в той или иной жизненной ситуации. Закрытая доступна после авторизации через единую систему авторизации и идентификации портала госуслуг. В закрытой части пользователь может перейти в Личный кабинет и увидеть персональную информацию обо всех взаимодействиях с ФСС: запросы, суммы и даты выплат пособия, обращения и др.

Каким категориям граждан пригодится приложение?

Это все получатели услуг Фонда:

работающие граждане, которые получают пособие в случае наступления временной нетрудоспособности (то есть больничные);

семьи с детьми (пособия по материнству, а также для отцов и других членов семьи);

работники, пострадавшие от трудовых травм и профзаболеваний;

инвалиды по общему заболеванию, дети-инвалиды.

Скачать программу «Социальный навигатор» можно, воспользовавшись QR-кодом.

14 октября 2021
Уплати имущественные налоги с использованием сервиса «Личный кабинет»

14 октября 2021
Временно не работают телефоны горячих линий