22 ноября 2021

Порядок получения субсидии на нерабочие дни.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области напоминает, что субсидия на нерабочие дни выплачивается налогоплательщикам в случае соответствия следующим условиям:

• на 10 июля 2021 года включены в реестр МСП или являются социально-ориентированной некоммерческой организацией и по состоянию на 1 июля 2021 года указаны в соответствующих реестрах;

• в соответствии с правилами входят по ОКВЭД в актуальный перечень пострадавших отраслей экономики – актуальный перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2021 № 1849 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2021 г. № 1513";

• по состоянию на 1 июля 2021 года не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей;

• организация не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность, не снят с учета, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРИП.

Расчет субсидии производится следующим образом:

• для юридических лиц и СОНКО: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года (информация о количестве работников поступает из раздела 3 РСВ за 6 месяцев 2021 года – количество уникальных СНИЛС с отраженным кодом категории застрахованного лица);

• для индивидуальных предпринимателей: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года (+ ИП);

• если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.

Данная субсидия предоставляется однократно.

Важно! Выплата субсидии производится на основании налоговой отчетности (РСВ), представленной в установленный срок.

Подробную информацию о субсидии для пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, можно получить на промостранице, которая расположена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. На странице Вы самостоятельно можете проверить подходите Вы под условия получения субсидии или нет, а также проверить ход рассмотрения заявления.

Заявление на получение субсидии следует направить в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя с 1 ноября по 15 декабря 2021 года через личный кабинет налогоплательщика, ТКС или по почте. Оно будет рассмотрено в течение пяти рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату в течение трех рабочих дней. Об этом налогоплательщик будет проинформирован выбранным способом.

Межрайонная ИФНС России № 2

по Свердловской области

22 ноября 2021
Полиция предупреждает об ответственности за самовольную вырубку лесных насаждений

22 ноября 2021
Внимание! Вебинар «Об основных изменениях администрирования налогов физических лиц в 2021 году. Уплата имущественных налогов за 2020 год».

22 ноября 2021
Приближается срок уплаты имущественных налогов гражданами

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ