22 ноября 2021

Полиция предупреждает об ответственности за самовольную вырубку лесных насаждений

Лес является одним из важнейших объектов природы. Охрана окружающей среды от преступных посягательств и предупреждение экологических преступлений входят в число основных задач полиции. Сотрудники ОМВД России по Артинскому району на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на пресечение преступлений в лесной отрасли. Полиция призывает население проявлять гражданскую сознательность в сбережении насаждений и напоминает о том, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная, административная и гражданская ответственность.

Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений и административной ответственностью за незаконную рубку лесных насаждений является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать пять тысяч рублей

Административная ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан предусмотрена статьей 8.28 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц до 500 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц до 700 тысяч рублей.

Статьей 260 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере (ущерб от 5 тыс. до 49 тыс. рублей) и наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 200 тыс. рублей.

Незаконная рубка в крупном размере (ущерб от 50 до 149 тыс. рублей) наказывается штрафом в размере до 1,5 млн. рублей, лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 300 тыс. рублей.

Незаконная рубка в особо крупном размере (ущерб свыше 150 тыс. рублей) наказывается штрафом в размере до 3 млн. рублей, лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Всех, кто обладает информацией о гражданах, занимающихся незаконной вырубкой деревьев, просим сообщать об этом в полицию по телефону «102».

ОМВД России по Артинскому району

22 ноября 2021
Порядок получения субсидии на нерабочие дни.

22 ноября 2021
Внимание! Вебинар «Об основных изменениях администрирования налогов физических лиц в 2021 году. Уплата имущественных налогов за 2020 год».

22 ноября 2021
Приближается срок уплаты имущественных налогов гражданами

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ