В приоритете – забота о людях

3 сентября 2015 года состоялся приезд министра социальной политики СВердловской области на территорию Артинского городского округа

В День министерства министр социальной политики А.В. Злоказов посетил МФЦ, отделение временного проживания граждан пожилого возраста в Сажино и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в п. Арти

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Владимирович Злоказов знаком с нашим районом с 2013 года. Визит 3 сентября в рамках Дня министерства начался с посещения МФЦ, который активно взаимодействует с террриториальным управлением социальной политики.

И.В. Бабкин, директор ГБУ СО "МФЦ", С.В. Томилов, начальник отдела–филиала, знакомят с МФЦ и рассказывают о количестве предоставляемых услуг, наиболее востребованных услугах. Внедрены 15 услуг, предоставляемых ранее только Управлением социальной политики. Министр проверяет на себе качество предоставления услуг: электронная очередь, прием специалистом и оценка качества.

Совещание, в котором участвуют также заместитель главы округа по социальной политике О.А. Голых и начальник Управления социальной политики О.А. Цивунина, посвящено перпективам развития взаимодействия министерства и МФЦ. Модель МФЦ признается успешной. По оказанию услуг Арти находятся на втором месте и, как отмечено, стремятся на первое. Утверждена "Дорожная карта" взаимодействия. Число услуг будет доведено до 38.

На прием к министру Раиса Семеновна Захарова пришла с вопросом о том, почему при присвоении звания "Ветеран труда Свердловской области" не учитывается только стаж, а нужны еще и награды. Например, есть заводские пенсионеры, имеющие большой стаж, но не удостоенные наград. Андрей Владимирович напоминает, что совет ветеранов может выйти в отраслевое министерство с ходатайством о присвоении звания. Второй вопрос – об оздоровлении ветеранов труда. О.А. Цивуниной поручено рассказать районному совету ветеранов об отделениях реабилитации при комплексных центрах в разных городах области. У Веры Александровны Ростовцевой несколько вопросов. Один из основных: почему нет компенсации за вывоз ТБО. Руководителя организации "Дети войны", клубов "Живинка" и "Память сердца" Е.И. Бебневу интересует, будет ли область утверждать статус "Дети войны". По ее информации, таких людей в районе – 3400.

Веру Александровну Омелькову волнует вопрос об обеспечении детей-сирот жильем. Ее приемная дочь стоит в очереди, есть и решение суда. Очередь продвинулась на 47 человек. Министр информирует Веру Александровну, что проблема будет решена.

Мы едем в ГБУ СОН СО "КЦСОН Артинского района" отделение временного проживания граждан пожилого возраста в с. Сажино. Первым встречаем перед зданием Владимира Юрьевича Варшавского, к нему в гости пришел знакомый, с которым они вместе лежали в больнице. В Сажино Владимир Юрьевич живет с апреля. Сюда приехал из Верхних Серег.

Андрей Владимирович Злоказов разговаривает с клиентами отделения. Сейчас здесь живут 34 человека. Заведующая отделением — Татьяна Николаевна Константинова. Осматриваем крыло здания, в котором несколько лет назад был начат ремонт, но приостановлен из-за отсутствия средств. Вложен 1 млн. 200 тысяч рублей. Есть тепло. Вставлены окна, есть пожарная сигнализация. Помещения разделены. Можно обустроить восемь комнат для пожилых людей. Сделана смета на три миллиона рублей. Министр оценивает готовность этой части здания как высокую. А.В. Злоказов: "В приоритете – восстановить крыло здания". В целом ОВП (отделению временного проживания) дается оценка: "Нормальное ОВП".

Следующий пункт визита – посещение СРЦН (в п. Арти) вместе с главой Артинского городского округа А.А. Константиновым. Сейчас в нем находятся десять дошкольников и трое школьников. Директор центра Ирина Александровна Головина показывает нам, как живут воспитанники. Дмитрию Исакову 17 лет, он самый старший обитатель центра. Он делится с министром, что имеет возможность здесь работать на компьютере. За успехи воспитанники накапливают "счастливчики", которые можно потратить в конце месяца в символическом магазине. Мы приходим в комнату психологической разгрузки, где нас встречает психолог Мария Анатольевна Сыропятова. В такой комнате ребенку очень комфортно, снимается напряжение.

В актовом зале нас ждет презентация, показывающая, как живет реабилитационный центр. С министром идет разговор о проблемах центра, о необходимости обновления парка компьютерной техники.

Новая спортивная площадка – еще одна радость. На универсальной площадке с искусственным покрытием можно поиграть в волейбол, баскетбол и футбол. Площадка построена за счет целевых субсидий от министерства социальной политики и средств шефов – АО ТД "Уралтрубосталь". Предприятие с мая 2014 года шефствует над СРЦН.

А.В. Злоказов подводит итоги поездки. Ему понравились все учреждения, везде, что очень важно, есть перспектива развития, есть понимание, как жить и работать дальше для людей…

Светлана Балашова

В приоритете – забота о людях