Размер шрифта:

Артинский городской округ

( официальный сайт )

Безопасность жизнедеятельности

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — благоприятное, нормальное состояние окружающей человека среды, условий труда и учёбы, питания и отдыха, при которых снижена возможность возникновения опасных факторов, угрожающих его здоровью, жизни, имуществу, законным интересам.

Безопасность жизнедеятельности включает в себя систему гражданской обороны.

Институт гражданской обороны начинает действовать после объявления военного положения, то есть в военное время. В России в мирное время всеми вопросами защиты граждан занимается Комиссия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (РСЧС). Чтобы предотвратить гибель и травмирование граждан в чрезвычайных ситуациях, что является основным ущербом для государства, на территории России органами РСЧС разработаны, приняты и действуют регламентированные принципы и способы защиты населения.

Основные задачи

- Идентификация опасностей (вид опасности, пространственные и временные координаты);

- Профилактика и защита от опасностей, исходя из концентрации и остаточного риска, и ликвидация последствий воздействия опасности на человека;

- Планирование и организация мероприятий в условиях возможных и реализованных чрезвычайных ситуаций;

- Защита от опасности на основе сопоставления затрат и выгод.

Опасность — это любые явления, угрожающие жизни и здоровью человека, природной и окружающей среде; свойство живой и неживой материи, способной нанести вред человеку, привести к стойкой потере трудоспособности.

Безопасность человека может быть достигнута за счет:

- Снижения интенсивности потоков от источника опасности;

- Посредством совершенствования конструкции источников опасности;

- Увеличения расстояния между источником опасности и человеком. Уменьшения длительности их взаимодействия;

- Применение различных средств защиты между человеком и источником опасности.

По всем вопросам не надлежащего исполнения законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых актов Свердловской области и Артинского района в вопросах профилактики, предупреждения, спасения и оказания помощи при возникновении чрезвы­чайных ситуаций и происшествий просим обращаться:

В Администрацию Артинского района по тел. 2-19-04

В региональный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ) в субъекте РФ

тел.: 8 (343)350-09-42

8 (343)371-69-62

Полезные ресурсы:

Министерства общественной безопасности Свердловской области: https://security.midural.ru/

Информационно-образовательный комплекс в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах:  http:// eiok-so.ru/

Государственное казённое учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области "Учебно-методический центр по ГОЧС Свердловской области": http://umcso.ru/

Экстренные предупреждения