Размер шрифта:

Артинский городской округ

( официальный сайт )

Артинский городской округ

Артинский городской округ расположен в юго-западной части Свердловской области и граничит: с севера с Бисертским городским округом, с северо-востока с Нижнесергинским муниципальным районом, с запада с Ачитским городским округом, Красноуфимским городским округом Свердловской области, с юга с Белокатайским районом Республики Башкортостан, с юго-востока с Нязепетровским муниципальным районом Челябинской области. Общая площадь округа составляет 2 780,10 км². Артинский городской округ относится к Западному управленческому округу. Административный центр — посёлок городского типа Арти. В состав городского округа и района входят 59 населённых пунктов. При этом городской округ включает 18 территориальных органов местной администрации. На территории округа расположены памятники природы: Сабарский заповедный участок первичных (не пройденных рубками) лесов, гора Кашкабаш, участок горных ковыльных степей, Поташкинская и Березовская дубравы, Каменный ложок у деревни Комарово, участок елово-пихтового леса у села Азигулова.

Официальными символами городского округа являются герб и флаг, разработанные в соответствии с требованиями федерального законодательства и геральдическими правилами, прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке.

Герб Артинского городского округа

Герб Артинского городского округа представляет собой:

в поле, рассечённом зеленью и червленью под ельчатой главой волнообразно пересечённой лазурью и серебром, шестнадцатилучевая звезда, окружённая кольцом, увенчанным лилией (всё золотое) и сопровождаемая внизу обращённым влево и вверх лезвием косы того же металла.

Флаг Артинского городского округа

Флаг Артинского городского округа представляет собой:

прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, составленными равными по величине горизонтальными полосами зелёного и красного цветов, несущее у древка полосу, разделённую по вертикали волнообразно на синюю и белую части, имеющие ельчатый край и занимающую 1/5 от длины полотнища. По центру зелено-красной части помещены фигуры районного герба: коса и роза ветров, выполненные жёлтым цветом. Обратная сторона зеркально воспроизводит лицевую.

Устав Артинского городского округа

uploads/file/ArGO/Устав.docx