21 июля 2021

Не верьте, это мошенники!

Полицейские Артинского района продолжают проводить мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества

С целью профилактики мошеннических действий сотрудники отдела МВД России по Артинскому району продолжают проведение встреч в трудовых коллективах.

Так, заместитель начальника изолятора временного содержания, подозреваемых и обвиняемых старший лейтенант полиции Денис Бабушкин и помощник начальника (по работе с личным составом) майор полиции Ольга Подъячева, провели встречу с работниками спортивного комплекса «Старт» и МБУ по работе с молодёжью «Объединение детских, подростковых и молодёжных клубов Артинского городского округа», а участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции Алексей Юсупов посетил трудовые коллективы и социально значимые объекты деревни Малая Тавра, где провёл для граждан профилактические беседы и раздал информационные памятки.

Сотрудники полиции рассказали присутствующим об основных мерах предосторожности в связи с ростом числа так называемых дистанционных мошенничеств, совершаемых с использованием телефонной связи, информационных технологий и сети Интернет. В частности, рассказали о том, что аферисты представляются сотрудниками банка и сообщают о наблюдающихся подозрительных операциях с деньгами на счёте гражданина. Чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо заблокировать карту, а для этого сообщить все её данные и коды из СМС-сообщений. После того, как потерпевшие выполняют указания, злоумышленники списывают денежные средства с их банковских счетов.

Участники встречи задавали различные вопросы, в том числе и о том, как распознать на раннем этапе злоумышленника. «Мошенники очень часто используют тактику, при которой ставят своих жертв в определённые границы. Это срочность, нехватка времени, необходимость быстро принять решение. В таких ситуациях нужно соблюдать спокойствие, прекратить разговор, а при возникших сомнениях относительно безопасности своего банковского счета обратиться в офис банка самостоятельно», - отметили в уголовном розыске.

В ходе каждой встречи сотрудники полиции приводят конкретные примеры, когда жители посёлка Арти и Артинского района лишились своих сбережений.

В завершении мероприятия полицейские, совместно с руководством данных организаций обсудили дальнейшие взаимодействие и предложения по вопросу профилактики мошенничества и ответили на все интересующие вопросы.

Сотрудники полиции ещё раз напоминают жителям Артинского городского округа, о том, что нужно помнить, чтобы не стать жертвой банковских мошенников.

1. Не отвечать на незнакомые телефонные номера, начинающиеся на +7495… или +7499… и др.;

2. Если «сотрудник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – не верьте, это мошенники! Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

3. Если продавец или покупатель на Интернет-сайте просит пройти к банкомату для операций или сообщить ему номер карты и смс-пароли и коды, поступившие на телефон – не верьте, это мошенники!

4. Не сообщайте реквизиты своих банковских карт. Если в социальных сетях Вам поступила информация с просьбой занять денежные средства либо сообщить номер карты и коды для перевода - не верьте, это мошенники! Свяжитесь с отправителем, проверьте информацию, страницы в соцсетях могут быть взломаны.

5. Если Вам поступил звонок или сообщение о том, что родственник находится в беде, и требуются деньги для разрешения ситуации - не верьте, это мошенники! Свяжитесь с близким человеком, проверьте информацию.

6. Не переводите деньги незнакомым лицам в качестве предоплаты, в том числе при покупке товаров через Интернет сайты и не сообщайте дополнительные данные банковских карт.

Профилактические мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества продолжаются.

ОМВД России по Артинскому району

ВАШ ВОПРОС – НАШ ОТВЕТ

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

За 6 месяцев текущего года мошенники похитили у жителей Артинского района денежные средства на общую сумму почти 900 000 рубл

21 июля 2021
Мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества.

Полицейские Артинского района продолжают проводить масштабные рейдовые мероприятия по профилактике мошенничества

Жалобы на всё

Проект "ОБЛАКО ЗДОРОВЬЯ"
информация о проекте