21 июля 2021

Мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества.

Полицейские Артинского района продолжают проводить масштабные рейдовые мероприятия по профилактике мошенничества

Ежедневно полицейские Артинского района проводят масштабные профилактические рейдовые мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества. В информировании граждан об основных видах и способах Интернет мошенничества участвуют все службы отдела МВД России по Артинскому району, проводятся встречи в трудовых коллективах Артинского городского округа.

Так, на базе Артинского завода начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подполковником полиции Овчинниковым Фёдором Геннадьевичем организована и проведена аудио - конференция с руководителями предприятия. На утреннем совещании подполковник довёл до участников мероприятии информацию профилактического характера согласно тематике встречи, а также подробно разъяснил и предупредил работников, чтобы ни в коем случае, ни под каким предлогом они не отправляли коды и пароли в ответ на поступающие телефонные звонки, особенно с незнакомых номеров. Кроме того, правоохранитель подробно рассказал, как защитить себя и своих близких от мошеннических действий и раздал профилактические памятки.

Участковый уполномоченный полиции майор полиции Сергей Токарев посетил цеха Артинского завода, провёл с работники профилактические беседы и раздал гражданам полезные памятки, которые также разместил на информационных стендах предприятия.

Участковые уполномоченные полиции лейтенант полиции Владимир Мокеев и старший сержант полиции Сергей Половников провели разъяснительные беседы с коллективом Артинской центральной больницы и её посетителями. Сотрудники полиции рассказали об основных видах и способах совершения мошенничеств и дали важные рекомендации о том, как не попасть в руки аферистов.

В ходе каждой встречи сотрудники полиции привели конкретные примеры, когда жители посёлка Арти и Артинского района лишились своих сбережений. Также, стражи правопорядка проинформировали о случаях, когда с утерянных банковских карт злоумышленниками совершаются покупки с помощью бесконтактной функцией оплаты. Присутствующим напомнили, что при утере платёжной карты необходимо немедленно позвонить по номеру «горячей линии» обслуживающего банка и заблокировать карту, чтобы не потерять денежные средства. Отметим, что за подобное хищение денежных средств с банковских карт предусмотрена уголовная ответственность, независимо от суммы причинённого ущерба.

Полицейские сообщили и о действиях злоумышленников, орудующих в социальных сетях. К примеру, граждане через аккаунты якобы интернет - магазинов заказывают различные товары, перечислив по требованию «продавцов» полную предоплату, а в итоге остаются и без денег, и без покупки.       Не остались без внимания и случаи, когда мошенники взламывают личные страницы пользователей в социальных сетях и от имени владельцев аккаунтов пишут родственникам и друзьям сообщение с просьбой перевести деньги на лечение, до зарплаты, на дорогу – на что угодно. При поступлении подобных сообщений необходимо уточнить у своих близких, действительно ли они нуждаются в помощи.

В завершении встреч полицейские, совместно с руководством данных организаций обсудили дальнейшие взаимодействие и предложения по вопросу профилактики мошенничества и ответили на все интересующие вопросы. Профилактические мероприятия продолжаются.

Общественный совет при ОМВД России по Артинскому району активно присоединился к профилактическим мероприятиям. Его члены информируют граждан о атаках мошенниках и проводят большую профилактическую работу с населением.

ОМВД России по Артинскому району напоминает гражданам, что:

- сотрудники банковских организаций сами никогда не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, а также не спрашивают номера карт и специальные коды;

- если Вам поступил подобный звонок, не отвечайте ни на какие вопросы, а положите трубку и обратитесь в отделение своего банка или на телефон горячей линии, который указан на карте или официальном сайте организации.

ОМВД России по Артинскому району

ВАШ ВОПРОС – НАШ ОТВЕТ

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

За 6 месяцев текущего года мошенники похитили у жителей Артинского района денежные средства на общую сумму почти 900 000 рубл

21 июля 2021
Не верьте, это мошенники!

Полицейские Артинского района продолжают проводить мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества

Жалобы на всё

Проект "ОБЛАКО ЗДОРОВЬЯ"
информация о проекте