27 декабря 2021

«Правительство продлевает и расширяет эксперимент по приёму обращений граждан в госорганы через портал госуслуг»

Эксперимент по внедрению на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг платформы обратной связи с гражданами будет продолжен, а число его участников расширено. Постановление от 20.12.2021 № 2361 об этом подписал Председатель Правительства Мишустин М.В.

Срок продлевается ещё на год – до 30.12.2022 г. Кроме того, если раньше в нём участвовали только три ведомства – Министерство здравоохранения, Министерство просвещения и Фонд обязательного медицинского страхования, то теперь к нему смогут подключиться и другие федеральные органы власти, а также Аппарат Правительства России, Центральная избирательная комиссия, Государственная Дума.

Электронный формат общения с госорганами удобен для людей. Через специальную форму на портале госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», специальные виджеты, размещённые на сайтах органов власти – участников эксперимента, граждане могут направлять обращения в конкретные ведомства. Статус и результаты рассмотрения отображаются в личном кабинете на едином портале госуслуг.

Платформа обратной связи формируется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». Такой формат взаимодействия граждан и госорганов – элемент «сервисной» модели государства, над созданием которой работает Правительство.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 10.11.2020 № 1802.

Прокурор Артинского района

старший советник юстиции С.В. Медов

25 декабря - День создания Росреестра

27 декабря 2021