27 декабря 2021

«Правительство утвердило правила размещения общедоступной информации о состоянии окружающей среды»

Граждане смогут узнавать о состоянии экологии в своём регионе и за его пределами из открытых источников. Правила размещения таких сведений в рамках принятого в марте 2021 года федерального закона утвердило Правительство постановлением от 16.12.2021 № 2314.

По новым нормам федеральные, региональные и местные власти должны публиковать ключевую информацию о состоянии окружающей среды, включая сведения о качестве атмосферного воздуха, почвы, водных и лесных ресурсов, о вредных выбросах и сбросах, уровне радиационного фона на своих официальных сайтах или доводить её до людей с помощью государственных и муниципальных информационных систем (в последнем случае на официальном сайте должна быть ссылка на ресурс, где размещена информация).

Утверждённые Правительством правила предусматривают, что данные об экологии являются общедоступными и предоставляются бесплатно.

В перечне открытых сведений – 82 позиции. Так, он предусматривает, что общедоступной для граждан, бизнеса, экологов и экспертов, в том числе должна быть информация об объектах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, хранилищах отходов и свалках с указанием эксплуатирующих их организаций, сведения о качестве питьевой воды, загрязнении природных объектов пестицидами, а также оперативные данные об изменении радиационной обстановки, лесных пожарах, угрозах возникновения опасных гидрометеорологических явлений, обзоры развития весеннего половодья.

Кроме того, в списке отчёты по мониторингу состояния загрязнения окружающей среды, доклады об особенностях изменения климата на территории России, комплексные планы мероприятий по снижению загрязняющих выбросов, отчёты о состоянии озонового слоя и ежемесячно обновляемые данные об общем содержании озона.

По каждому пункту указана периодичность обновления сведений и ведомство, ответственное за размещение информации.

Прокурор Артинского района

старший советник юстиции С.В. Медов

25 декабря - День создания Росреестра

27 декабря 2021