25 декабря - День создания Росреестра

25 декабря 2021 года исполняется 13 лет с момента подписания Президентом РФ Указа о создании Росреестра путём объединения трёх ведомств – Роснедвижимости, Роскартографии и Росрегистрации (Указ Президента РФ от 25.12.2008 №1847
«О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»)
.

В Свердловской области объединение служб проходило в течение 2009 года по май 2010 года. После этого служба стала официально называться Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области). Основными направлениями ведомства стали регистрация прав на недвижимое имущество, кадастровый учет, земельный надзор, землеустройство, кадастровая оценка, геодезия и картография.

Оформление права собственности на объекты недвижимости – исключительно важный вопрос, ведь регистрация права собственности значительно защищает права владельца. До 2017 года служба регистрации шла по пути развития и совершенствования данных, содержащихся в реестре прав, процедур подачи документов для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, обмена информацией, содержащейся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и государственном кадастре недвижимости (внутриведомственное взаимодействие), получения сведений, содержащихся в иных реестрах органов государственной власти и органов местного самоуправления (межведомственное взаимодействие).

Вступивший 1 января 2017 г. в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 г.
№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» объединил два государственных реестра: государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в один – Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Юлии Ивановой, объединение системы регистрации прав и кадастрового учета обусловлено необходимостью развития механизма защиты правообладателей и отвечает мировым тенденциям. В настоящее время накоплена правоприменительная практика, на основе которой идет дальнейшее совершенствование системы государственной регистрации недвижимости и кадастрового учета в Российской Федерации.

Ежегодно свердловский Росреестр оказывает тысячи госуслуг. Так, за всё время работы ведомство зарегистрировало более 15,2 млн. прав, ограничений прав, сделок с объектами недвижимости. Из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) выдано более 18,5 млн. сведений.

В настоящее время информационная база ЕГРН на территории Свердловской области содержит актуальные сведения более чем о 4,7 млн. объектов недвижимости.

В этом году в Свердловской области были побиты рекорды: срок регистрации с 7 дней уменьшился до 1 дня.

В последние годы предоставление документов в бумажном виде получило альтернативу в виде электронной подачи. Такая возможность появилась в Росреестре с 2015 года, и с каждым годом объем заявлений, поданных в электронном виде, увеличивался. По итогам 2021 года доля услуг Росреестра по государственному кадастровому учету и регистрации прав в электронном виде составила порядка 44%, в 2020 году данный показатель не превышал 33%.

«Изменения законодательства, произошедшие в 2017 году, способствовали тому, что для граждан процедура учета и регистрации прав на недвижимость стала более быстрой и комфортной. Реализована возможность государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу. С момента появления такой услуги государственными регистраторами Управления Росреестра по Свердловской области осуществлены учетно-регистрационные действия уже более чем на 30 тыс. объектов, заявления по которым приняты за пределами Свердловской области», - сообщила заместитель руководителя Управления Юлия Иванова.

27 декабря 2021
С 2022 года, в случае нецелевого использования земельных участков, будет прекращаться применение льготной налоговой ставки

27 декабря 2021
О содержании общедомового имущества в зимний период