28 декабря 2021

ОБОГРЕВ ДОМА В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

С целью профилактики возникновения пожаров, сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы Артинского ГО УНДиПР Главного управления МЧС России по Свердловской области регулярно проводятся рейды в рамках профилактических операций «Жилище» и «Отопление», направленные на обследование жилья и обучение правилам пожарной безопасности домовладельцев.

Причинами пожаров, как правило, являются, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи. Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в т.ч. кустарного изготовления, зачастую приводит к перегрузке электросетей, сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов. Неосторожность взрослых и детей при обращении с огнём, курение.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит Вам максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

При эксплуатации печей и других отопительных приборов необходимо:

перед началом отопительного сезона печи, котельные и другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы;

печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также необходимо оборудовать их предтопочным листом размером не менее 0,5х0,7 м;

очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона (не реже одного раза в три месяца для отопительных печей и одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки);

побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы:

золу и шлак, необходимо проливать водой и удалять в специально отведенные для них безопасные места.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

перекаливать печи;

устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.

Берегите себя и своих близких! Подавайте правильные примеры своим детям! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Номер вызова пожарной охраны 101 (с сотового телефона) или 01 (со стационарного телефона)!

28 декабря 2021
Свердловская область опережающими темпами обеспечивает наполнение ЕГРН сведениями о границах

27 декабря 2021
25 декабря - День создания Росреестра