13 января 2022

В России стартовала Декларационная кампания 2022 года!

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области сообщает: представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года. Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Удобнее всего декларацию заполнить онлайн в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через программу «Декларация» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Обращаем внимание, физические лица, получающие доходы как самозанятые (налог на профессиональный доход), не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года. Обращаем внимание на то, что этот срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

Если у Вас есть вопросы по предоставлению налоговых вычетов, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию посредством интернет-сервисов «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым отправлением, по телефону 8(34394)7-61-97 (отчитаться о доходах); 8 (34394) 5-15-79 (предоставление вычетов) или лично по адресу: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная, 106; г. Нижние Серги, ул. Розы Люксембург, 78А. Специалисты налогового органа проконсультируют Вас в рамках налогового законодательства и дадут ответы на Ваши вопросы.

Напоминаем, горячие телефонные линии по обязанности предоставления деклараций о доходах проводятся каждый вторник с 10:00 до 12:00 по телефону 8(34394)7-61-97. На Ваши вопросы отвечают специалисты отдела камеральных проверок № 4.

Межрайонная ИФНС России № 2

по Свердловской области

13 января 2022
Соблюдайте правила пожарной безопасности в ночь старого Нового года!

13 января 2022
Продолжается совместная работа с правоохранительными органами для применения уголовной ответственности за незаконную регистрацию фирм на подставных лиц.

12 января 2022
Пенсионный фонд расширил перечень предоставляемых мер соцподдержки

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ