1 декабря 2015
Включите в бюджет мое предложение

12 ноября на территории Пристанинской сельской администрации состоялась Общественная приемная при участии Главы Артинского городского округа Константинова А.А.
Бюджет Пристанинской сельской администрации будет исполнен на 99%.
Сегодня, 12 ноября, общественная приемная Главы Артинского городского округа Алексея Андреевича Константинова запланирована на территории Пристанинской сельской администрации. Нас встречают депутат Думы Лев Викторович Сыропятов и глава сельской администрации Виктор Михайлович Балашов. Вместе идем в здание модульного ФАПа, открывшегося год назад. Его уже обжили и медперсонал, и пациенты. Условия в ФАПе отвечают современным требованиям.
На Совет при главе сельской администрации собираются еще и руководители бюджетных организаций: руководитель филиала №2 МАОУ "Артинский лицей"-"Пристанинская ООШ" Елена Николаевна Туканова, старший воспитатель детского сада Надежда Анатольевна Белкова, библиотекарь Татьяна Валерьевна Власова, а также староста д. Волково Сажида Муктабаровна Сафина.
В.М. Балашов рассказывает об исполнении бюджета, проблемных вопросах. Прогнозируется, что бюджет будет исполнен на 99%. Газ в газопровод запустили. Нужно делать проекты. Частный сектор не спешит подключаться к газопроводу. Причина известна. У населения в большинстве своем нет таких средств.
От кочегарки в Доме культуры (филиал Пристанинский ЦКД и НТ) отапливаются детсад и школа. Температурный режим выдерживается. Иногда не устраивает качество угля. Алексей Андреевич предлагает рассмотреть возможность использования альтернативного топлива – дров.
От Пристанинской школы осталась только начальная. 29 учащихся. Организован подвоз детей в лицей. Поднимается проблема – автобус от лицея выходит в три часа. Некоторые дети его не ждут, идут домой пешком, а по улице Партизанской в селе Пристань тротуаров нет, то есть школьники идут по проезжей части.
Детский сад посещают 30 ребятишек. Сюда, как и в школу, питание подвозится. В следующем году – девять выпускников. Речь заходит и о строительстве здания школы-сада. Необходимо просчитать, сколько будет детсадовцев и школьников на Пристани в ближайшие годы.
Глава сельской администрации замечает, что прошло девять месяцев со дня отчетной конференции. Пора подвести промежуточные итоги. Остаются главные проблемы: строительство нового коллектора от Артей до Пристани и очистных сооружений. В стадии проектирования очистных сооружений выяснилось, что часть одного из огородов попадает в санитарную зону. Этот вопрос будет решаться.
С.М. Сафину беспокоит, что дорога до Волково никогда не ремонтировалась. Она регионального значения. Ежегодно администрация округа направляет письма в СОГУ.
В.М. Балашов говорит, что по вопросу жителей д. Афонасково об установке дополнительного трансформатора обращался в Западные сети. Из-за низкого напряжения не работают электроприборы. Выяснилось, что жалуются жители устно, а письменных заявлений от них нет, а они нужны.
Жители д. Чекмаш заказывали продукты в магазине райпо в с. Пристань. По вторникам их привозила своеобразная автолавка. В связи с оптимизацией в райпо это стало невозможным. В Волково магазин райпо убыточен. Староста опасается, что его закроют (пока магазин работает три раза в неделю), а в Волково 30 жителей, почти все пенсионеры. К сожалению, предприниматели не открывают магазины в небольших населенных пунктах (понятно, по какой причине). Убыточные магазины Артинское райпо содержало, выполняя социальную миссию.
Есть на Чекмаше и проблема с водой. А.А. Константинов считает, что здесь возможен вариант со скважиной.
На прием от имени работников очистных сооружений (МУП АГО "Водоресурс") пришла целая делегация. Проблемы озвучивает Василий Иванович Немкин. Есть задолженность по заработной плате. В здании холодно.
У Ивана Александровича Балашова тоже конкретная просьба: "Прошу включить в бюджет теплый туалет в ДК. Дом культуры посещают дети. На мероприятия люди приходят". Валентину Михайловну Мангилеву волнует, что на перекрестке по ул. Советской (у почты и школы) нет освещения. В темноте (особенно, когда дождь или метель) пешеходов водителям не видно, да и самим пешеходам как бы не споткнуться. "Пристань сияет огнями", — говорят артинцы. Да сияет, но только у моста. Шагнешь дальше – темнота. Например, на улице две лампочки: в начале и в конце. Глава сельской администрации обещает, что при наличии средств загорятся еще лампочки, а на перекрестке по ул. Советской, возможно, свет появится в декабре.
Пресс-секретарь — Светлана Балашова
- 1 декабря 2015
- Новости района
Новость в один абзац
- 25 ноября 2015
- Открыта предварительная запись на общероссийский день приёма граждан 14 декабря 2015 года
Открыта предварительная запись на общероссийский день приёма граждан 14 декабря 2015 года
- 20 ноября 2015
- Форум "Единая Россия"
По инициативе Председателя Партии Дмитрия Медведева 12 ноября впервые был проведен Форум секретарей местных отделений Партии
Добавить комментарий