Антикоррупционное просвещение

Антикоррупционное просвещение в 2018 году

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗЪЯСНЯЕТ

Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан: памятки и буклеты http://genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/

Антикоррупционное просвещение населения в 2017 году

Видеоролик антикоррупционной направленности:  youtu.be/PHU_oJi-Edg

Антикоррупционное просвещение населения в 2016 году

uploads/file/KORR/Metod/tablica.doc

Памятка по формированию антикоррупцонного поведения

uploads/file/KORR/Metod/pamyatka_1.doc

Памятка "Что такое противодействие коррупции?" (подготовлена Департаментом административных органов Губернатора Свердловской области)

uploads/file/KORR/Metod/protivodeistvie-korrupcii.doc

Памятка "У Вас вымогают взятку?" (подготовлена Департаментом административных органов Губернатора Свердловской области)

uploads/file/KORR/Metod/vimogayut.doc

Памятка "Новое в законодательстве" (подготовлена Департаментом административных органов Губернатора Свердловской области)

uploads/file/KORR/Metod/novoe.doc

Памятка "Что такое коррупция?" (подготовлена Департаментом административных органов Губернатора Свердловской области)

uploads/file/KORR/Metod/Chto-takoe-korrupciya.doc

Памятка "История противодействия коррупции в России" (подготовлена Департаментом административных органов Губернатора Свердловской области)

uploads/file/KORR/Metod/history-PK.doc

Памятка "Международный день борьбы с коррупцией" (подготовлена Департаментом административных органов Губернатора Свердловской области)

uploads/file/KORR/Metod/den.doc

Памятка по формированию антикоррупционного поведения и негативного отношения к коррупции у муниципальных служащих и иных работников органов местного самоуправления Артинского городского округа, работников муниципальных организаций Артинского городского округа.

uploads/file/KORR/Metod/pamyatka.doc