9 июня 2021

Имущественная поддержка в рамках национального проекта по малому и среднему предпринимательству

8 июня 2021 года

Артинский городской округ принял участие в проводимом Корпорацией МСП общероссийском совещании с аппаратами Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, территориальными органами Росимущества, 85 субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями по направлению имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) и самозанятых граждан.

На совещании обсудили промежуточные итоги работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в первом полугодии 2021 года по направлению имущественной поддержки в рамках задач федеральных проектов в составе национального проекта по малому и среднему предпринимательству, возложенных на такие органы и Корпорацию. Озвучены результаты исполнения контрольных точек по формированию на территории субъектов Российской Федерации прогнозных планов дополнения перечней государственного, муниципального имущества, предназначенного для субъектов МСП и самозанятых граждан, и предоставления имущества, включенного в такие перечни, предпринимателям, и обеспечено формирование таких планов на текущий год на территории 82 регионов, предусматривающих предоставление бизнесу порядка 3,5 тысяч объектов. В конце года Корпорация МСП осуществит мониторинг исполнения утвержденных планов.

Реализация указанного мероприятия нацелена на увеличение объемов и обеспечение регулярного выставления на торги публичного имущества, информирования бизнес-сообщества о возможностях имущественной поддержки, в рамках которой в настоящее время более 60 тысяч объектов из состава казны и имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями, предоставляются на льготных условиях аренды.

Лидерами по передаче имущества субъектам МСП в текущем году являются Ленинградская область, Краснодарский край, Пензенская, Смоленская и Самарская области, самозанятым гражданам – Красноярский край, Свердловская, Оренбургская области, Пермский край, Республика Коми, Белгородская область. Среди первых завершение работы по установлению в региональных и муниципальных нормативных (правовых) актах порядка и условий оказания имущественной поддержки самозанятым гражданам, аналогичных субъектам МСП, отмечено на территории 20% субъектов Российской Федерации, в числе которых Брянская, Волгоградская, Калужская, Рязанская, Тюменская, Челябинская области, Удмуртская Республика, которые уже начали работу с самозанятыми гражданами.

Напоминаем, что обратиться за предоставлением движимого и недвижимого имущества (здания, помещения из состава казны и имущества, закрепленного за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, земельные участки), субъекты МСП и самозанятые граждане могут в территориальный орган Росимущества, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, осуществляющие управление и распоряжение публичной собственностью. Информацию о льготном имуществе можно получить в МФЦ, на Едином портале государственных услуг, официальных сайтах органах власти, а также путем обращения в Корпорацию.

Дополнительно, учитывая высокую востребованность предпринимателями земельных участков, в настоящее время в регионах ведется работа по формированию их из числа пригодных для предоставления бизнесу земель, государственная собственность на которые не разграничена. Обращения с предложением о формировании участка можно также направить в созданные во всех субъектах Российской Федерации коллегиальные органы по имущественной поддержке.

9 июня 2021
До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном порядке

Услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном порядке

7 июня 2021