24 апреля 2024
Здоровье должно остаться и после работы

Здоровье должно остаться и после работы
Неделю с 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).
Согласитесь, что именно на работе человек проводит большую часть жизни, поэтому важно именно на рабочем месте создавать идеальную ситуацию для сохранения здоровья.
Сегодня рекомендации дает врач-терапевт Анастасия Ивановна Коновалова:
- Первое - здоровая еда.
Питаться нужно регулярно, разнообразно, не переедая, исключить нездоровые перекусы, включить в рацион достаточное количество овощей и круп.
Связано с этим моментом и сохранение здорового веса. Поддержание на протяжении жизни здорового веса поможет сохранению нормального артериального давления крови, уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Второе – активность.
Каждые 30 минут работы необходимо размяться, пройтись, по возможности сделать несложные физические упражнения.
Не забывайте о гимнастике для глаз. Сфокусируйте взгляд на предмете, находящемся в 20-30 сантиметрах от вас, а затем переведите взгляд на любую точку, находящуюся далеко от вас (примерно 5 метров), и снова сфокусируйте взгляд на первом предмете. Повторите 5-7 раз.
Мысленно нарисуйте глазами восьмерку. Повторите несколько раз.
В течение 15 секунд быстро-быстро моргайте, затем прервитесь на 5 секунд и повторите упражнение.
Зажмурьте глаза как можно сильнее, через 5 секунд откройте и не моргайте, еще через 5 секунд снова зажмурьтесь. Повторите 5-7 раз.
Быстро потрите ладони друг о друга, чтобы разогреть их, и прислоните к закрытым глазам. Подержите так немного.
Третье - нет курению.
У расставшихся с табаком курильщиков общий расчетный риск для жизни через год приблизится к индексу, определяемому для некурящего населения. Только через год!
Четвертое - решение проблемы, связанной с сухим воздухом. Плохая вентиляция, большое количество сотрудников в одном кабинете, центральное отопление, отсутствие возможности регулярно проветривать помещение – все это снижает влажность воздуха.
Отсюда шелушение и сухость кожи, першение в горле и сухость слизистой носа. Что делать? Идеальное решение проблемы – использование увлажнителя воздуха в офисе. А также употребление достаточного количества воды, а это примерно два литра в сутки, поможет справиться организму с воздействием сухого воздуха.
Пятое – кислорода должно быть достаточно. Причины недостатка кислорода в помещении все те же, что описаны выше, а симптомы новые. Длительное пребывание в условиях нехватки кислорода приводит к головной боли, бессоннице, снижению иммунитета, обострению хронических заболеваний, снижению концентрации и внимания, как следствие, снижению работоспособности.
Что делать? Почаще проветривать помещение, несколько раз в день устраивать проветривание с одновременно открытыми дверью и окном, избегая при этом сквозняков. В течение рабочего дня выходите на улицу.
Шестое – постарайтесь создать на рабочем месте атмосферу без стресса.
Стресс негативно сказывается на здоровье. Для профилактики стресса каждый раз, сделав что-либо полезное говорите себе: «Я молодец!» Если никто не дает вам обратную связь, организуйте ее себе сами.
Полезны дыхательные упражнения и спорт. Он способствует выработке эндорфинов - гормонов, мобилизующих кровоснабжение. Улучшение кровоснабжения, в свою очередь, повышает работоспособность, исключает застойные явления, повышает микроциркуляцию в сосудах.
Также важно переключать внимание на другие предметы. В обед идете мимо дерева, остановитесь, рассмотрите даже листочки.
Не оставляйте заботу о своем здоровье на потом, ежегодно проходите профилактические осмотры и диспансеризацию. На них вы можете получить рекомендации в том числе и по сохранению здоровья во время трудовой деятельности. Приглашаем вас на диспансеризацию в АЦРБ в кабинет №205, а жителей района в ОВП и ФАПы.
- 23 апреля 2024
- Декларационная кампания 2024г.
Декларационная кампания 2024г.
- 23 апреля 2024
- Уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганду терроризма
Уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма
- 23 апреля 2024
- Межрайонная ИФНС России №30 по Свердловской области приглашает принять участие в вебинаре
Межрайонная ИФНС России №30 по Свердловской области приглашает принять участие в вебинаре
Добавить комментарий