8 ноября 2016
Понятие конфликта интересов и личной заинтересованности.
Понятие конфликта интересов и личной заинтересованности
Коррупция представляет из себя одно из наиболее негативных явлений общества, препятствующих его нормальному развитию.
Учитывая, что в коррупционные отношения вовлечено множество граждан, общественных институтов, органов власти, устранение коррупции требует комплексных и системных мер. Одним из таких механизмов является институт конфликта интересов.
С 17 октября 2015 года действует Федеральный закон от 05.10.2015 № 285-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов".
Данным законом внесены изменения в Федеральные законы от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
В частности, законодатель по-новому определил, что понимается под конфликтом интересов и личной заинтересованностью, а также предусмотрел порядок их предотвращения.
Так, под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (далее должностное лицо), влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Под личной заинтересованностью при конфликте интересов понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) должностным лицом и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми указанное лицо, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Должностное лицо, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, а также обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у должностного лица, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения должностного лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является должностное лицо, также может осуществляться путем отвода или самоотвода должностного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В случае, если должностное лицо владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.
Непринятие должностным лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение.
- 4 августа 2016
- Об итогах работы прокуратуры Артинского района по рассмотрению обращений граждан в 1 полугодии 2016 года.
Об итогах работы прокуратуры Артинского района по рассмотрению обращений граждан в 1 полугодии 2016 года.
- 4 августа 2016
- Основания отстранения от замещаемой должности гражданской службы.
Основания отстранения от замещаемой должности гражданской службы.
- 29 июля 2016
- 04 августа с 12.00 до 13.00 в Администрации Артинского городского округа прием граждан ведет министр транспорта и связи Свердловкской области Сидоренко Александр Михайлович
Прием граждан 04 августа 2016 г.
Добавить комментарий